Музей ЭПРОН

Музеев, в которых представлены находки, поднятые с морского дна в мире не так уж и много. Большая их часть находится в приморских городах. Музей же клуба ЭПРОН находится в тысячах километров от ближайшего моря. Что не помешало участникам экспедиций собрать уникальную коллекцию артефактов, поднятых с затонувших кораблей, затопленных городов и с морского дна.

Музей зарегистрирован «Федеральным центром дополнительного образования и организации отдыха, и оздоровления детей» и «Региональным Центром детско-юношеского туризма и краеведения» СВИДЕТЕЛЬСТВО №21004. С 2022 года входил в федеральную программу «Пушкинская карта».

Самую большую часть занимает экспозиция, посвящённая Великой Отечественной войне. ЭПРОН — поисковый отряд и увековечение памяти погибших главная задача членов его команды.

ekspoziciya muzeya EPRON
Экспозиция музея ЭПРОН

Более полутора сотен свидетельств подвига русского оружия. Трагические истории десантов. Свидетельства славных побед. Предметы, попавшие на дно вместе со своими владельцами и кораблями. Корабли, ставшие братской могилой. Большая их часть пролежала на дне многие десятки лет, и только благодаря поисковикам клуба, стало известно их местонахождение.  Все корабли и самолёты были идентифицированы и поставлены на учёт, как памятники истории.

ЭПРОН открыл новую экспозицию орденов и медалей с 1918 по 1945 год, посвящённую славной истории нашей страны. Она рассказывает о героическом и трудовом прошлом советского народа. Экспозиция воссоздаёт весь путь Страны Советов от её становления до победы в Великой Отечественной войне.

Экспозиция ОРДЕНА и МЕДАЛИ СССР в клубе ЭПРОН
Экспозиция ОРДЕНА и МЕДАЛИ СССР в клубе ЭПРОН

Не только свидетельства войны 1941 — 1945гг смогут увидеть посетители музея. Русско-турецкая и Крымская война — артефакты эпохи парусного флота представлены в отдельном стенде.

Экспозиция, посвящённая эпохе парусного флота

Свинцовые пули русской армии, солдат французской и английской армий, предметы быта, оснастка парусных кораблей всё это найдено на местах баталий и гибели кораблей времён адмиралов Ушакова и Нахимова.

Античная эпоха

Для любителей утраченных цивилизаций представлены артефакты периода Древней Греции. Монеты, фрагменты амфор, украшения и даже оружие дадут возможность каждому прикоснуться к 5 — 6 векам до нашей эры! Волнительно держать в руке осколок амфоры со следами рук мастера, жившего 27 веков назад!

Часто подводным искателям встречаются предметы, пролежавшие на дне миллионы лет — это окаменелости древних животных. Осознать, что ты держишь в руках кость животного, которое вымерло вместе с динозаврами незабываемо и интересно!

Экспозиция Ставрополь

Многие годы аквалангисты клуба традиционно погружаются на затонувший Ставрополь — есть стенд и с находками, поднятыми с волжской Атлантиды.  На карте Куйбышевского водохранилища можно увидеть место, где располагался город. На другой, уникальной карте, отмечено русло реки Волга до перекрытия плотиной и подъёма воды на 27 метров.

Музей пополняется не только находками, поднятыми с глубин, но и макетами, моделями и диорамами.

Линкор «Фусо». Авторская работа Алексея Рыжова из бумаги

С недавних пор в клубе заняли почётное место модели из бумаги, выполненные с изумительной точностью, чемпионом России по бумажному моделированию Алексеем Рыжовым.

Модель «Варяга» из бумаги

Это и известные крейсеры, линкоры стран оси, и знаменитые броненосцы флота российского. Кроме них, для наглядности, представлены ряд моделей кораблей и самолётов, на которые погружались поисковики в своих экспедициях.


Отдельная экспозиция посвящена дайвингу и подводной охоте.

20211212 132409
Экспозиция посвящённая дайвингу, водолазному делу и подводному плаванию

Можно увидеть костюмы аквалангистов и водолазов, подводное снаряжение, акваланги и ружья для подводной охоты. Благодаря любителям подводного плавания, которые передают музею свою отслужившую срок амуницию, экспозиция постоянно пополняется.

Во время экскурсий по экспозициям музея очень интересно послушать рассказы гидов — участников экспедиций. Можно не только увидеть, но и прикоснуться ко многим артефактам. Сфотографироваться с ними.

Проводятся выездные экспозиции «Тайны морского дна».
Заявки по телефону +7 905 305 45 07



Репортаж Юлии Богатенко «История, вышедшая из воды. Репортаж из музея подводных находок в Тольятти«о музее от 17.12.2017г. Молодежный медиахолдинг «Есть talk!»


Информация о музее на сайте «КУЛЬТУРА.РФ»


Репортаж и сюжет Татьяны Петуниной «Тайны Великой Отечественной и Волжская Атлантида: подводные искатели из Тольятти исследуют глубины двух морей» (28.10.2021г)  «Сетевое издание «Информационное агентство СОВА»
Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

EPRON
EPRONhttp://epron-pro.ru
Центр аналитики и информации НП ВПК "ЭПРОН"

Популярные статьи