7-я экспедиция Тольятти — Тамань

ГлавнаяНовости клубаЭкспедиции7-я экспедиция Тольятти - Тамань

(июль-август 2001г)

участники экспедиции
Команда экспедиции на фоне дебаркадера (первое пристанище клуба)

Впервые экспедиция была проведена в минимальном составе. Но это не помешало выполнить (и даже перевыполнить) поставленные перед собой цели и задачи.
Задача была проста: произвести визуальный осмотр рифовой зоны в районе т.н. Коротков и «пройтись» по рифу Трутаева. Если с первым проблем не возникало, (лагерь располагался непосредственно у самого начала рифовой гряды), то риф Трутаева простирается по дну на пол десятка километров и осмотреть его за 10 экспедиционных дней просто нереально. Коме того до самого рифа расстояние тоже немалое и «путешествие» туда-обратно занимало около двух часов.

Лагерь палатки на берегу
Лагерь экспедиции на мысе Коротки

Но, несмотря на кажущиеся проблемы, экспедиция прошла весело и непринуждённо. Коротки, как и предполагалось обследовали быстро. Кроме турецкого парусника середины XIХ века, точнее его останков, в этом районе больше ничего обнаружено не было.

Сам корабль был найден археологом А.В.Кондрашёвым в 1990г.
Ранее на нём находили посуду с арабской вязью. На дне только остатки шпангоутов с бронзовыми гвоздями, да перо руля длинной около двух метров. Дно ровное, песчаное, метрах в ста от обломков находится выступающая над поверхностью воды скала. Видимо именно она и явилась причиной гибели парусника. Глубина до объекта 5 метров. Риф же Трутаева порадовал нас своей красотой и богатой фауной. Скаты, рапаны, мидии и крабы не только радовали глаз, но и разнообразили вечерние посиделки «за рюмкой чая». Но не это было главной находкой.

В этой экспедиции впервые было начато детальное обследование бронекатера БКА-334. 25.11.1943 он был разбит артиллерийским огнем противника в Керченском проливе.

На лоции объект не отмечен — затонул у самого подножия скалы и лежит вверх килем. Корпус разорван в средней части. По дну вокруг разбросаны кассеты с 76-мм снарядами. На бронекатера серии 1124 ставились башни от танка Т-34-76 и, это только подтверждает версию о типе корабля. В районе носа обнаружен барбет носовой башни — её основание. Но самой башни не видно. Скорее всего, она глубоко «зарылась» в песок.

бронекатер на дне
Зарисовка объекта на дне.

Ближе к корме разлом в районе машинного отделения. По всей площади дна разбросаны детали механизмов и фрагменты двигателя. Трубы, куски покорёженного металла и куски обшивки, вот всё, что можно рассмотреть в этом районе.
Единственный целый фрагмент кормы, перевёрнутой, с двумя винтами «упёрся» транцем в основание скалы. Если сравнить с прижизненными размерами катера, то на дне видна лишь одна третья его часть.
Остальное или полностью разрушено взрывом, или зарыто в песке. Работать без эжектора на объекте невозможно. Глубина в месте нахождения объекта 5 метров. Возвышение над грунтом 1,5-1,8 метра


К другим, не менее значимым находкам можно было отнести фрагмент свинцового, античного якоря III — IV вв. до н.э. Издавна риф Трутаева считается зоной опасной для судоходства. На его камнях погиб не один десяток судов. Вот и наша находка тому свидетельство.

античный якоь. Автор реконструкции Долгов с.А.

Якорь весом около 70 кг был поднят с помощью подъёмного парашюта. Это крепкий воздухонепроницаемый мешок, открытый снизу (потому и назван парашютом). Он крепится к объекту, внутрь подаётся воздух и… всё. Находка на поверхности. С его помощью мы уже поднимали пулемёты ДШК и «Максима».

Кроме древнего якоря был найден и современный — якорь Холла, с длинной цепью переваливающей через несколько рифов. По ней то мы и вышли на него. Но для музеев он интереса не представляет — пусть лежит и дальше на дне.

Нептун
День Нептуна

Из других событий можно отметить День Нептуна. Впервые новички прошли специально продуманный ритуал, с принятием присяги на верность морскому, экспедиционному братству, причастились морской водицей, получили «печать Нептунову» по самому мягкому месту. Ну и конечно подвели итоги удачной экспедиции.

А перед самым отъездом, даже побывали на байк-фестивале. В общем, это незабываемое, жаркое лето порадовало нас своими событиями, и общением в незабываемой компании!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Станислав Долгов
Станислав Долговhttp://epron-pro.ru/
Директор клуба и руководитель экспедиций НП ВПК "ЭПРОН". Руководитель Самарского рег.отделения "Конфедерации подводной деятельности России". "Общественный инструктор подводного спорта" ФПС, Wreck Diver SSI Куратор Кадетского курса "Гимназии №39"

Популярные статьи