Выездная экспозиция клуба на мероприятии посвящённом Дню защитника Отечества (2016)

ГлавнаяНовости клубаМузейВыездная экспозиция клуба на мероприятии посвящённом Дню защитника Отечества (2016)

В ДК «Тольятти» прошло чествование Защитников Отечества. На торжественном мероприятии присутствовали участники локальных конфликтов, ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие действующей армии, воины запаса, ветеранские организации. Собравшихся поздравил с праздников губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

В мероприятии принял участие и клуб ЭПРОН, традиционно выставив экспозицию находок времён войны. У стендов с экспонатами было не протолкнуться.

Такое мероприятие впервые прошло в Тольятти так масштабно отмечается. В фойе ДК гостей встречал военный оркестр, демонстрировались образцы современного обмундирования Российской армии, работала выставка экспонатов военных лет нашего клуба. Более часа военнослужащие, ветераны и гости слушали рассказы об экспонатах, об историях, связанных с находками.

Сами делились впечатлениями. Военнослужащие в/ч 6622 впервые держали в руках осколок гранаты эпохи русско-турецкой войны и узнали, что изображение именно этого боеприпаса они носят на своих петлицах. Для многих в диковинку был противогаз начала прошлого века с непонятным «отростком» на лбу (даже «химики» не смогли сходу определить его назначение), ну и одним из самых интересных артефактов для присутствующих был четырёхгранный штык от мосинской трёхлинейки. Пролежав более полувека на дне,он и по сей день не утратил своих боевых качеств.

Поздравляли друг друга. Строили планы. В рядах экспедиционного движения прибавилось не менее десятка желающих поехать этим летом на раскопки турецкого корабля XVIII века.

Затем началась церемония праздника и чествования Защитников Отечества. Она началась с рассказа в стихах об истории армии.


После внесения в зал государственного флага на сцену поднялся Николай Меркушкин. Речь была и о том,что армия ещё несколько лет назад была на грани распада, и о роли президента в её возрождении, и о борьбе с терроризмом . Отметил что руководство областью уделяет внимание укреплению обороноспособности нашей страны. «В феврале в регион приезжала комиссия Министерства обороны РФ, которая высоко оценила нашу совместную с вами работу в этом направлении», — подчеркнул губернатор.

Меркушкин доложил что командование Воздушно-космических сил Вооруженных Сил Российской Федерации решило открыть в Тольятти кадетский корпус ВКС. Глава региона добавил, что он поддержал инициативу Самарского союза молодежи и Самарской областной организации «Герои Отечества» о проведении накануне 9 Мая во всех школах, профтехучилищах, вузах губернии патриотической акции «Памяти героев будем достойны!» Конечно в этой акции примет участие и клуб ЭПРОН.

После слов поздравлений глава региона вручил самым заслуженным ветеранам, военнослужащими и общественникам государственные награды Самарской области. Поздравил тольяттинцев герой России, генерал армии Александр Баранов.

Мероприятие закончилось, но празднование Дня Защитника Отечества только начиналось. Впереди всех ждали поздравления родных и близких, а так же праздничные мероприятия городского масштаба.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

PRESS-CLUB
PRESS-CLUBhttp://epron-pro.ru/
Пресс-центр НП ВПК "ЭПРОН" ("Экспедиция подводных расследований общества НЕПТУН-ПРО")

Популярные статьи