Эшафотный узел

Его ещё называют «висельным». Название узла говорит о его назначении, выработанном многовековой практикой смертной казни.

Несмотря на мрачное предназначение, его с успехом можно применять для многих других целей, например для временного крепления троса за разные предметы.

Благодаря утяжелению, его удобно бросать. К тому же он не требует многократных вязаний. Завязав раз, им можно пользоваться многократно.

Эшафотный узел
Эшафотный узел

Первый вариант вязки упрощённый, с использованием меньшего количества троса. Вяжется быстро, но менее тяжёл.

Эшафотный узел. Второй способ вязки.
Эшафотный узел. Второй способ вязки.

Второй вариант более сложен в вязке, но имеет больший вес. К тому же его применение более широкое. Таким узлом можно накладывать марку на трос. Его можно применять для плетения ручек ножей и других оплёток.

Благодаря плотной вязке и натяжению, ходовой и коренной концы, после окончания вязки обрезаются «под корень» и не распускаются в процессе применения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Станислав Долгов
Станислав Долговhttp://epron-pro.ru/
Директор клуба и руководитель экспедиций НП ВПК "ЭПРОН". Руководитель Самарского рег.отделения "Конфедерации подводной деятельности России". "Общественный инструктор подводного спорта" ФПС, Wreck Diver SSI Куратор Кадетского курса "Гимназии №39"

Популярные статьи