«Сделано в Тольятти!» — выездная экспозиция находок клуба в День туризма.

ГлавнаяНовости клубаКлуб"Сделано в Тольятти!" - выездная экспозиция находок клуба в День туризма.

В празднике приняли участие туроператоры Тольятти, представители активного и экстремального туризма – Жигулевская кругосветка и туристские полигоны, лабиринт по спортивному ориентированию, скалодром и другие спортивные площадки. Кроме того, состоялся концерт тольяттинских бардов с участием лауреатов Грушинского фестиваля и Захаровского слета.

Экспозиция находок клуба Нептун-про (ЭПРОН) на Площади Свободы

Представили себя и мы — Клуб «НЕПТУН-ПРО», поскольку к ТУРИЗМУ с большой буквы мы имеем отношение не меньше чем магазины по продаже спортивного снаряжения и агентства по продаже билетов за границу 🙂

Расположились мы у вечного огня, ведь наша экспозиция в первую очередь посвящена памяти — за каждой выставленной находкой стоит чья-то судьба, чья-то жизнь.

Артефакты разных эпох заслужили внимания со стороны горожан

 Экспозиция Клуба включала в себя: находки найденные на месте затопления Ставрополя-на-Волге и находки периода Древней Греции, найденные аквалангистами Клуба в Керченском проливе и на Таманском полуострове. Кроме того большую экспозицию посвященную находкам периода Великой Отечественной войны. Это и статуэтки с турецкого парохода «SEFAK», и фрагменты амуниции советских моряков, и холодильник с немецкого транспорта «ЗАЛЬЦБУРГ». Особое место заняли находки с торпедного катера типа Г-5 «ТКА-35» — пулемет ДШК, прибор наведения торпед на цель и др.

Якоря: древнегреческий (IV — V вв до н.э.) «адмиралтейский» с турецкого торгового судна XIX в, якорь «Холла» с бронекатера проекта 1124, якорь с торпедного катера и якорь с советского торговца начала XX века;

Импровизированная экспозиция

Отдельно был оборудован столик с патефоном (играющим морские песни военных лет), дымящимся самоваром, морской картой Керченского пролива, котелком советского солдата и гильзами-коптилками. Хотя мы и не скрывали, что вместо патефона пел стоящий за ним магнитофон, но иллюзия солдатской землянки присутствовала. Немало людей пожилого возраста со слезами на глазах вспомнили свою молодость.

   Ну и конечно пиком интереса стал пулемет ДШК. Не только детвора и люди мужского пола, но и большая часть девушек проявляли интерес к находке. Каждый хотел нажать на спусковой крючок и посмотреть в перекрестье прицела.

Пулемёт ДШК с торпедного катера ТКА-35 интересен и взрослым и детям

   Мы не ожидали такого интереса к истории войны. Людей было столько, что порой приходилось создавать что-то типа нескольких экскурсионных групп. От начала и до самого окончания работы нескончаемым потоком шли тольяттинцы к нашему стенду. Уже через несколько дней спустя услышал мнение одного посетителя (он кстати не знал, что я являюсь представителем Клуба):

     — «Всё понравилось (на празднике), но особенно НЕПТУН-ПРО! Эти ребята не занимались самораскруткой и продажей «нужных» товаров, а показали столько интересного, что самому захотелось принять участие в экспедициях и прикоснуться к истории.»

   В планы нашего участия входила передача настоятелю храма в честь Святой Троицы отцу Сергию, кованой решетки от храма с затопленного Ставрополя-на-Волге. Но по недоработке организаторов сего действа передавали эту решетку мы до начала мероприятий, на сцене, при полном отсутствии зрителей. Мало того еще и микрофоны не работали. Так что все это получается мы делали для себя. А ведь это нужно было прежде всего людям. Каждый из нас должен помнить о том, что история есть не только у него, но и у того города в котором он живет. И в этот раз мы хотели чтобы каждый присутствующий задумался над этим.

Момент передачи решётки от ограды Троицкой церкви, отцу Сергию

В целом мы довольны! Жаль что не все могут посетить наш музей, потому-что его пока нет. Думаю в недалеком будущем это исправится. А пока я хотел бы выразить особую признательность тем людям, которые помогли с оборудованием экспозиции: Елене Дроботовой, Сергею Кузьмичеву, Вячеславу Борисову, Константину Слободчикову, Сергею Аленичеву, Андрею Шамовцеву и особая признательность Валерию Иваненко!


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

PRESS-CLUB
PRESS-CLUBhttp://epron-pro.ru/
Пресс-центр НП ВПК "ЭПРОН" ("Экспедиция подводных расследований общества НЕПТУН-ПРО")

Популярные статьи