Присяга кадет 5 и 6 класса МБУ Гимназии №39

ГлавнаяНовости клубаПоисковый отрядПрисяга кадет 5 и 6 класса МБУ Гимназии №39

27 октября, в последний день первой, учебной четверти, в Гимназии №39, состоялся торжественный приём в кадеты учеников 5 и 6 классов.

Два месяца юные поисковики, а именно это направление было выбрано для обучения, постигали азы военной науки. Учились носить форму, изучали заповеди кадета, постигали премудрости воинских отношений.

Женя Атанов — кадет шестиклассник зачитывает присягу

Так как кадетские классы курирует поисковый отряд «ЭПРОН», то и направление внеурочной программы носит узко направленный характер. Ребята начали изучать «Основы поисковой работы», «Начальную военную подготовку», «Экспедиционно-туристский курс», «Подводное плавание».

Алёна Перепечаева получает погоны кадета из рук Сергея Егорова

Впереди их ждёт не только работа по поиску пропавших в годы войны солдат, работа в архивах, музеях, но и полевая практика в экспедициях клуба «ЭПРОН» и вахтах памяти проводимых «Поисковым движением России».

Военный комиссар Вячеслав Чурсаем поздравляет Владислава Логанова с принятием присяги

Повезло ребятам не только с руководителями-поисковиками, но и с шефами. «Союз десантников и подразделений специального назначения» Самарской области, городская общественная организация «Союз офицеров запаса Честь имею», представители Губернской и городской Думы, Военный комиссариат Центрального и Комсомольского районов города.
Торжественное мероприятие, по традиции началось с выноса знамени Гимназии, флага России и гимна.

Приветственная речь директора Гимназии №39 Терлецкой Татьяны Леонидовны

Затем, с напутственным словом выступила директор Гимназии Терлецкая Татьяна Леонидовна. Обратившись к юным кадетам она напутствовала чтить память погибших, постигать азы кадетской службы и всегда и во всём быть примером своим сверстникам.

Затем, для принятия присяги были приглашены шефы и ветераны Вооружённых сил России (и СССР):

Шефы кадетского курса Гимназии №39
  • Военный комиссар Комсомольского и Центрального районов полковник Чурсаев Вячеслав Васильевич;
  • Начальник штаба Тольяттинской городской общественной организации «Союз офицеров запаса Честь имею» капитан второго ранга в отставке тольяттинской Ильин Александр Петрович;
  • Член правления Региональной общественной организации «Союз десантников и подразделений специального назначения» Самарской области, депутат Самарской Губернской Думы VI созыва Егоров Сергей Владимирович;
  • Ветеран Вооружённых сил СССР подполковник в отставке, Руководитель военно-патриотической работы «Академии управления» Долгов Анатолий Кузьмич;
  • Руководитель программы «Столетие Первой Мировой войны» Международного фонда содействия ЮНЕСКО, ветеран боевых действий, подполковник запаса Борисов Дмитрий Владимирович;
  • Председатель Региональной общественной организации «Союз десантников и подразделений специального назначения» Самарской области, ветеран ВДВ Шубенин Андрей Николаевич;
  • Начальник штаба Региональной общественной организации «Союз десантников и подразделений специального назначения» ветеран войны в Афганистане кавалер 2-х орденов «Красной звезды» и ордена «Маргелова» Богатырев Валерий Юрьевич.


Нужно было видеть с каким трепетом мальчишки и девчонки принимали погоны из рук солидных мужчин, при орденах и медалях! Волнение юных поисковиков предавалась и их родителям.

На глазах маленькие мальчишки и девчонки превращались в красивых и статных ребят. Конечно пройдёт ещё немало времени, прежде чем из них вырастут настоящие патриоты и защитники Отечества, но уже сегодня был сделан самый важный шаг в их жизни — клятва на верность Родине и своим товарищам!

Кадетский класс 5Д
Кадетский класс 6Г

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

PRESS-CLUB
PRESS-CLUBhttp://epron-pro.ru/
Пресс-центр НП ВПК "ЭПРОН" ("Экспедиция подводных расследований общества НЕПТУН-ПРО")

Популярные статьи