Экспедиция «Ставрополь-на-Волге 2003»

ГлавнаяНовости клубаЭкспедицииЭкспедиция "Ставрополь-на-Волге 2003"
карта Ставрополя Долгова

В 1957 году после постройки «Волжской ГЭС им В.И.Ленина» воды Куйбышевского водохранилища окончательно поглотили небольшой провинциальный город Ставрополь-на-Волге. Местные жители были заранее оповещены о предстоящем затоплении, все постройки были перенесены на новые — «сухие» места.

дебаркадер

Сейчас недалеко от старого города, стоит новый — автоград Тольятти. По затопленному же городу сегодня «гуляют» только рыбы, да такие незваные «гости», как мы. В течении нескольких лет Клуб обследовал останки затопленного Ставрополя.

Подготовка к экспедиции заняла несколько дней. Опыт проведения такого рода акций у нас есть.

Утром 31 мая 2003 года к месту погружений подошел водолазный бот, любезно предоставленный водолазной фирмой «ДАЙВЕР-С«, и несколько катеров тольяттинской спасательной станцией.

флаг на судне

Бот встал в 1 километре от берега, и по сути дела являлся базой. На борту, помимо членов клуба, находился представитель тольяттинского краеведческого музея. Как профессионал он мог не только определить что поднято, но и дать заключение о его исторической ценности. Поисковые лодки с сонарами, начали прочесывать метр за метром, дно водохранилища.

На места где проходит возвышение грунта более чем на один метр, ставили буи. Тем временем на борту нашей импровизированной базы, шла подготовка к первым погружениям. Разведчики доложили о постановке буёв на объекты, и первая группа ушла под воду. Видимость под водой была 3-4 метра, правда небольшое волнение немного портило всю картину.

Итак глубина 7 метров. Сразу наткнулись на фундамент небольшого здания. В беспорядке разбросаны кирпичи, кое-где попадались фрагменты керамики и гвозди. Как настоящие археологи, сразу начали копать. Муть поднялась несусветная, но благо течение быстро все сносило.

находки

Первые находки не поразили бы искушенных кладоискателей. В основном это были предметы утвари: миски, бутылки, чашки, изделия из меди непонятного назначения. Видны пни деревьев (их перед затоплением спиливали).

В следующем здании (если его так можно было назвать) сохранились даже доски пола. В памяти всплыл рассказ, о том, как ценные вещи прятали в подпол. И у нас, проявилась присущая всему человечеству тяга к сокровищам. Когда мы попытались их поднять, на нас «набросились» озверевшие раки (шутка). Увы, на этот раз не повезло, кроме раков (да и те, не промыслового размера) ничего не обнаружили. А когда на останках большого строения, мимо нас проплыла стая достаточно крупных окуней, у всех возникло желание в следующий раз взять с собой подводные ружья.

археологи, Долгов

Проведя под водой, добрый час группа без потерь поднялась на поверхность. На предоставленную местным музеем карту Ставрополя, с помощью приборов спутниковой навигации GPS, были нанесены точки зданий которые нам удалось обнаружить. По всей вероятности, мы обследовали район улиц Баныкина (бывш. Соборная), и Корпусной. Обнаруженный фундамент большого здания возможно был школой комбайнеров (бывшее реальное училище), а останки небольших фундаментов — останками хозяйственных построек.

катер

На данный момент город, практически полностью скрыт наносами песка и ила. Останки местного собора, найденные нами ранее (экспедиция 2002 года) в этот раз не осматривались. После передачи находок представителю тольяттинского краеведческого музея, экспедиция закончилась.

Огромная благодарность за помощь в проведении экспедиции :
Магазину «Подводный охотник»
Спасательной станции Автозаводского района и лично Филатову В.В
Водолазной фирме «ДАЙВЕР-С» и лично Старостину И.Д
Тольяттинскому краеведческому музею

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

PRESS-CLUB
PRESS-CLUBhttp://epron-pro.ru/
Пресс-центр НП ВПК "ЭПРОН" ("Экспедиция подводных расследований общества НЕПТУН-ПРО")

Популярные статьи