Клубу 10 лет!

Вот так, не утихли ещё эмоции от первой экспедиции, бац, а уже и десяток лет пробежал…

А начиналось всё так: в середине ноября 1996г и созрела мысль у Александра Ёлкина и Сергея Алексина собрать команду единомышленников и заняться дайвингом, в ту пору только становящемся популярным видом активного отдыха.

Уроженец Крымского полуострова, Александр, ещё в детстве бегая по пустынным причерноморским берегам, находил свидетельства прошедшей войны. А по рассказам местных рыбаков знал, что на дне моря лежит масса кораблей и подводных лодок кроме них никому неизвестных. Поэтому и было принято решение первую экспедицию провести в Крыму, в акватории Керченского пролива.

Конечно, все мы в детстве были немного авантюристами, искателями приключений и сокровищ, поэтому и команда собралась быстро.

«Отцы — основатели» клуба: Андрей Ершов, Станислав Долгов, Александр Ёлкин, Борис Андрианов, Сергей Алексин

К великим кормчим присоединились Андрей Ершов, Станислав Долгов, Борис Андрианов, Виктор Иванов. Они-то и стали первыми членами Клуба…
С тех пор много километров избороздили под водой, много открытий совершили и развеяли массу легенд. Много людей прошло с нами экспедиционным путём. Приобрели много друзей, (недруги отсеивались сами собой). Работали совместно и с историками, и пограничниками, и археологами. Систематизировали, перепроверяли архивные данные. Постепенно уже сами археологи стали пользоваться информацией добытой Клубом.

Вот только некоторые из наиболее значимых событий в истории Клуба:

  • проведены 17 экспедиций на Чёрном море и ряд экспедиций на затопленный Ставрополь-на-Волге;
  • обследованы более 40 объектов, и найдены более 20-ти ранее неизвестных;
  • в экспедициях приняли участие более 300 человек из городов: Тольятти, Саратов, Самара, Сызрань, Москва, Санкт-Петербург, Тамбов, Винница, Киев, Одесса, Ростов-на-Дону и многих других.
  • по результатам 3 и 5 экспедиций сняты 2 видеофильма ставшие лауреатами премии в области журналистики;
  • разработаны: плот-плавбаза, судоподъёмные понтоны, эжекторы;
  • на ОАО «СУДОВОЛГА» построен катамаран «Подводный охотник» на котором, в экспедиции «МЕМОРИАЛ-2002», прошли от Ростова-на-Дону до Туапсе;
  • осуществлены подъёмы: артиллерийских орудий ЗИС-3 и М-42, пулемёта ДШК, швейцарского зенитного автомата «ЭРЛИКОН» и множества др. находок времён войны и периода Древней Греции;
  • музей Клуба за всё время его существования посетило большое количество людей интересующихся историей флота и подводной археологией;
  • проводится военно-патриотическая работа с моряками и пограничниками, ребятами из Тольяттинского Клуба Юных моряков речников им. Никонова;
  • выпущен «Справочник затонувших кораблей Чёрного и Азовского» морей и одноимённая карта к нему;
  • в мае 2006г. участники 16-й экспедиции принимали участие в поисковой операции обломков разбившегося самолёта А-320 «АРМАВИА»;
  • работа клуба проводилась в тесном сотрудничестве с археологами Краснодарского края, и при поддержке Федеральной пограничной службы погранокруга «Краснодар»…

Но вернёмся непосредственно к празднованию 10-летия.
Решили отметить мы этот скромный юбилей. Пригласили всех, кто прошел с нами путь от первой до последней, семнадцатой, экспедиции. Набралось народу немало — человек 70. Жаль только не все. Праздничное мероприятие назначили на 11 ноября.

Валера Долженко и Влад Лысюк

Изначально никаких официальных мероприятий проводить не предполагалось. Думали проведём вечер в тесном «экспедиционном» кругу, посмотрим фото- и видеоархивы, помянем парней не доживших до этого дня…

Андрей Ершов и Стас Долгов

Но неожиданно, не только для гостей, но и для самих членов Клуба, слово взяли капитан I ранга С.Г. Ященко, капитан II ранга А.Н. Кусков из «Самарского регионального отделения Общероссийского Движения Поддержки Флота» и Капитан-наставник Клуба Юных моряков речников им. Никонова А.Н. Чуланов.

Александ Чуланов награждает членов клуба

Отметив работу Клуба по сохранению памяти моряков, погибших в годы войны, и приумножению традиций Российского флота наградили каждого члена клуба НЕПТУН-ПРО юбилейной медалью «310 лет Российскому флоту». А также зачитав поздравительное письмо подарили Клубу икону святого праведника Феодора Ушакова, которая, как пообещал в ответном слове Председатель Клуба С. Долгов станет постоянным спутником аквалангистов во всех экспедициях Клуба и поможет им в их нелёгком подводном деле.

достойные награды

Но на этом подарки не закончились. Капитан-наставник Клуба Юных моряков речников А.Н. Чуланов, отметив огромную роль Клуба в воспитании подрастающего поколения, и проведение им военно-патриотической работы наградил Председателя Клуба С. Долгова и организатора многих экспедиций А. Ёлкина памятной медалью «Сто лет подвига ВАРЯГА и КОРЕЙЦА» Были зачитаны поздравления от коллег из Москвы, Самары, Саратова, С.Петербурга. Поздравление от редакции журнала «ПРЕДЕЛЬНАЯ ГЛУБИНА».

Далее были воспоминания о том, как всё начиналось, смотрели новые видеоклипы Станислава Долгова на старые темы. Было много тёплых слов и обещаний и впредь продолжать начатое 10 лет назад дело по освоению глубин мирового океана и открытию тайн прошедших эпох.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

PRESS-CLUB
PRESS-CLUBhttp://epron-pro.ru/
Пресс-центр НП ВПК "ЭПРОН" ("Экспедиция подводных расследований общества НЕПТУН-ПРО")

Популярные статьи